Lista completa dos indicados ao Oscar 2011

Oscar 2011

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou a lista completa dos indicados às 24 categorias da 83ª edição do Oscar. A cerimônia do Oscar 2011 acontecerá no próximo dia 27 de fevereiro e será apresentado pelos atores James Franco e Anne Hathaway.

Veja a lista completa dos indicados ao Oscar 2011:

Lista completa dos indicados | Melhor Filme

Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Lista completa dos indicados | Melhor Diretor

Darren Aronofsky (Cisne Negro)
David O. Russel (O Vencedor)
Tom Hooper (O Discurso do Rei)
David Fincher (A Rede Social)
Ethan e Joel Coen (Bravura Indômita)

Lista completa dos indicados | Melhor Ator

Javier Bardem, por Biutiful
Jeff Bridges, por Bravura Indômita
Jesse Eisenberg, por A Rede Social
Colin Firth, por O Discurso do Rei
James Franco, por 127 Horas

Lista completa dos indicados | Melhor Atriz

Annette Bening, por MInhas Mães e Meu Pai
Nicole Kidman, por Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence, por Inverno da Alma
Natalie Portman, por Cisne Negro
Michelle Williams, por Namorados para Sempre

Lista completa dos indicados | Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale, por O Vencedor
John Hawkes, por Inverno da Alma
Jeremy Reener, por Atração Perigosa
Mark Ruffalo, por Minhas Mães e Meu Pai
Geoffrey Rush, por O Discurso do Rei

Lista completa dos indicados | Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, por O Vencedor
Helena Bonham Carter, por O Discurso do Rei
Melissa Leo, por O Vencedor
Hailee Steinfeld, por Bravura Indômita
Jackie Weaver, por Reino Animal

Lista completa dos indicados | Melhor Roteiro Original

Another Year – Mike Leigh
O Vencedor – Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson
A Origem – Christopher Nolan
Minhas Mães e Meu Pai – Lisa Cholodenko
O Discurso do Rei – David Seidler

Lista completa dos indicados | Melhor Roteiro Adaptado

A Rede Social – Aaron Sorkin
127 Horas – Danny Boyle e Simon Beaufoy
Toy Story 3 – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich
Bravura Indômita – Ethan e Joel Coen
Inverno da Alma – Debra Granik e Anne Rosellini

Lista completa dos indicados | Melhor Filme Estrangeiro

Biutiful – México
Fora da Lei – Argélia
Dente Canino – Grécia
Incêndios – Canadá
Em um Mundo Melhor – Dinamarca

Lista completa dos indicados | Melhor Animação

Como Treinar o Seu Dragão
Toy Story 3
O Mágico

Lista completa dos indicados | Melhor Fotografia

Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Lista completa dos indicados | Melhor Direção de Arte

Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Lista completa dos indicados | Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
John Powell – Como Treinar o seu Dragão
A.R. Rahman – 127 Horas
Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
Hans Zimmer – A Origem

Lista completa dos indicados | Melhor Documentário

Lixo Extraordinário
Exit Through the Gift Shop
Trabalho Interno
Gasland
Restrepo

Lista completa dos indicados | Melhor Documentário (curta-metragem)

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers no More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Lista completa dos indicados | Melhor Canção Original

Coming Home – Country Strong
I See the Light – Enrolados
If I Rise – 127 Horas
We Belong Together – Toy Story 3

Lista completa dos indicados | Melhor Curta-Metragem

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Lista completa dos indicados | Melhor Animação em Curta-Metragem

Dia & Noite
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, Carnet de Voyage

Lista completa dos indicados | Melhor Maquiagem

O Lobisomem
Caminho da Liberdade
Minha Versão para o Amor

Lista completa dos indicados | Melhor Edição de Som

A Origem
Toy Story 3
Tron – O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Lista completa dos indicados | Melhor Mixagem de Som

A Origem
Bravura Indômita
O Discurso do Rei
A Rede Social
Salt

Lista completa dos indicados | Melhor Efeito Visual

Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
Além da Vida
A Origem
Homem de Ferro 2

Lista completa dos indicados | Melhor Figurino

Alice no País das Maravilhas – Colleen Atwood
Eu sou o Amor – Antonella Cannarozzi
O Discurso do Rei – Jenny Beavan
The Tempest – Sandy Powell
Bravura Indômita – Mary Zophres

Lista completa dos indicados | Melhor Edição

Cisne Negro – Andrew Weisblum
O Vencedor – Pamela Martin
O Discurso do Rei – Tariq Anwar
127 Horas – Jon Harris
A Rede Social – Angus Wall e Kirk Baxter

Meu filme favorito é A Origem. E o seu, qual é?

Gostou do Post?
Dê um CURTIR, COMPARTILHE e faça um COMENTÁRIO: